歡迎來到西安逸誠財稅事務所有限公司_西安代理記賬_西安注冊公司_西安工商注冊_西安代賬會計_西安兼職會計

注冊公司后親屬之間無償轉讓股權,需要交個人所得稅嗎?


  

注冊公司后親屬之間無償轉讓股權是否征稅,需區分情形。按照《國家稅務總局關于發布<股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2014年第67號)第十三條的規定,如果符合以下情形的無償轉讓股權,可不征收個人所得稅:繼承或將股權轉讓給其能提供具有法律效力身份關系證明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹以及對轉讓人承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人。除以上情形外的親屬之間股權轉讓,若申報的轉讓收入明顯偏低且無正當理由的,稅務機關可以核定其轉讓收入并計征個人所得稅。還有不懂的也可以打電話給西安逸誠財稅的會計,我們的會計會幫您解決財務問題,029-88748953


低價透明

統一報價,無隱形消費

金牌服務

一對一專屬顧問7*24小時金牌服務

信息保密

個人信息安全有保障

售后無憂

服務出問題客服經理全程跟進

在線咨詢 一鍵通話 一鍵導航
海王捕鱼